Как не срываться с диеты?

Как не срываться с диеты?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно разобраться: А почему люди вообще срываются с диеты?
Этому есть три причины.

➡️ Причина 1 – слабый контроль автоматических реакций.
Человек живет ради эмоций. В нашем случае эмоции можно получить сразу, съев бургер или шоколад, или позже, видя красивое отражение своей фигуры в зеркале. Но бургер с шоколадкой уже есть, а фигура еще не известно, когда будет. Зачем ждать эмоции? И руки тянутся к неполезной еде. Но все же эмоции можно отсрочить. Умение потерпеть сейчас ради светлого будущего в большой степени заложено генетически. И это, к сожалению.

➡️Причина 2 – недостаточная мотивация.
Хорошо выглядеть хотят все. Но за такую хотелку надо платить. Ограничение в еде – это цена за стройность. Цена высока, поэтому хотеть нужно сильно. А достаточно сильно хотят не все. Человек пробует, а мозг говорит: “Нет, Наташа, я не собираюсь оставаться без любимой еды, чтобы ты залезла в джинсы своей юности!” Мозг инициирует срыв.

➡️Причина 3 – жесткая диета
В сфере похудения есть множество мифов. Считается, что нужно употреблять пищу в одно и тоже время. Каши с утра, капусту на ужин. Картофель, сладкое, мучное, глютеновое и молочное часто попадают под запрет. Чтобы выдержать все эти лишения должен быть сильный ингибирующий контроль и невероятная мотивация, чтобы это терпеть долго. Большинство срывается.😔

И наоборот, если у вас нет сильного ингибирующего контроля и мотивации, а есть адекватная диета, вы с большой долей вероятности достигнете цели. Потому что такая диета не будет требовать от вас того, на что вы не способны. Это диета в которой можно есть сладкое, мучное, блюда из картофеля и т.д. Звучит нереально, но не для тех, кто пробовал диету FitDiet .

Если же вы всё-таки сорвались с диеты, главное не делайте из этого проблему. Воспринимайте это как шаг назад, чтобы потом сделать 2 вперёд. Ещё никто от одного приема пищи, каким бы он калорийным не был, не поправился. Плюс на весах после срыва – это еда в ЖКТ и вода связанная с углеводами и солью (срываются в основном на углеводную и солёную еду). За один срыв нереально набрать даже 200 г жира. Поэтому не паникуйте, а спокойно возвращайтесь к диете.
Ведь перфекционизм плохой советчик в похудении!😉