Как распознать эмоциональный голод и как нему не поддаться

Как распознать эмоциональный голод и как нему не поддаться

Последнее обновление - 5 июля 2021 в 16:43

Расстроились – хотим есть. 😔
Понервничали – хотим есть. 🤯
Не выспались – скорее всего, съедим за день больше, чем обычно.😭 Эмоции и усталость требуют восполнения сил, и это совершенно нормально.

Но предупрежден – значит вооружен.☝️
Используйте это как подсказку, чтобы есть меньше и начать худеть. Не доводите себя до усталости, спите столько, сколько необходимо. Вот увидите, вы будете наедаться меньшими порциями.💡

С эмоциями чуть сложнее. Но отличить эмоциональный голод можно. Обычный голод возникает по нарастающей. 📈Вы хотите есть все сильней и сильней, при этом хочется обычной, привычной еды.

Эмоциональный голод возникает внезапно.⚡️ Захотелось. Что-то. Съесть. Не просто – поесть. А именно съесть что-то сладкое или особенное.

Когда мы были совсем маленькими, еда для нас означала любовь и заботу. Мы выросли, а эта связь крепко закрепилась в нашей голове.😳 Если вы внезапно захотели есть – спросите себя – я точно хочу есть? Можно выпить стакан воды.

Если ответ “Нет!” нужно обязательно сделать для себя что-то приятное. Расслабиться, посмотреть фильм, почитать, прогуляться, принять душ.

А после этого – поесть🥣, но постоянно отмечая – голодна ли я? Я хочу есть? Или еще нет? И есть только тогда, когда появляется обычное чувство голода, а не желание съесть слона на эмоциях.

Скажите, замечали у себя такое желание? Что обычно едите в таких случаях?