Холестерин и лишний вес

Холестерин и лишний вес

Есть такое мнение, что повышенный уровень холестерина ведет к ожирению. Это не совсем так. 🤨И лишний вес, и повышенный холестерин — следствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни.
Холестерин напрямую связан с работой гормонов. Если с холестерином не все в порядке  – гормоны вырабатываются в недостаточных дозах.

Холестерин присутствует в каждой клетке нашего организма и помогает быть прочной клеточной мембране.
Некоторые клетки организма разрушаются, вместо них появляются новые🔄 и этот процесс происходит каждый день. Поэтому и потребность в холестерине есть ежедневно.

Возможно кто-то сделает вывод, что раз у организма большая потребность в холестерине, значит нужно есть больше жирной еды. Это неверно.❌ С еды необходимо получить холестерина немного, так как основная часть производится в печени.

Холестерин в крови переносится транспортными белками. Если в организме их недостаток, холестерин начинает оседать на стенках сосудов. По этой причине повышение📈 холестерина опасно для здоровья.

Чтобы этого не допустить или улучшить уже сложившуюся ситуацию нужно употреблять в пищу достаточное количество белков🥚, в которых будут необходимые аминокислоты.
В таком случае транспортные белки будут вырабатывается в нужном количестве.😏
Белком богат творог, сыры, мясо, рыба, яйца, молоко, бобовые и орехи.
Что вы едите чаще всего из этого списка?