кислотно-щелочной баланс и FitDiet

кислотно-щелочной баланс и FitDiet

Последнее обновление - 19 августа 2020 в 13:00

Есть одна вещь, о которой не так часто говорят, особенно в теме похудения. Это кислотно-щелочной баланс – рН. Наше тело состоит из жидкостей, из воды, и чем больше воды, тем мы моложе, гибче, тем моложе кожа.
Эти жидкости в теле тоже имеют свой баланс. Кислая среда образуется в желудке для переваривания пищи, но в остальном среда слабощелочная.
Самое интересное, что при закислении организма мы получаем склонность к болезням.
Один из первых симптомов – повышенная утомляемость, низкий уровень энергии. Нет сил ни на что. Организм пытается с этим бороться. Через дыхание, обмен веществ, образование гормонов он пытается вывести остатки кислоты из клеток.
Каждая хоть раз ощущала болезненность мышц после тренировок – это и есть пример накопления кислоты в мышцах. Делая растяжку, продолжая двигаться, эта кислота выводится и боли постепенно проходят.
Закисление после тренировки не так опасно, организм с ним быстро справляется.
Гораздо опаснее закисление из-за неправильного питания. Быстрые углеводы, тяжелая жареная, мясная пища, фастфуд, газировка – все это сильно закисляет. Ощелачивают овощи, растительная пища, частично крупы.
Проще всего поддерживать здоровый баланс при помощи щелочной воды. Баланс такой воды должен быть 7,5 и выше. На постоянной основе можно пить слабощелочную воду с кислотностью от 7,1 до 8,5. Это минеральная вода с натрием, магнезией, гидрокарбонатными ионами.
Интересно, как менять кислотность организма с помощью питания? С вас ❤, с меня пост на этой неделе.