Снижение метаболизма с возрастом

Снижение метаболизма с возрастом

Часто люди говорят, что когда были моложе, ели все подряд, ни в чем себе не отказывали и при этом их вес стоял на месте, фигура была отличной. Тогда как сейчас, ограничивают себя во многом, но их вес стабильно растет. Это они списывают на снижение метаболизма с возрастом. И говорят, что ничего с этим не поделаешь.

Это чистой воды самообман – он никогда не принесет вам пользы. Хотя, есть мнение, что обманывая себя, вы защищаете свою психику от жестокой реальности.

Когда вы обвиняете замедленный метаболизм в избытке жира в теле, вы снимаете с себя ответственность. Ведь это все он виновен – медленный метаболизм, а вы здесь не при чем. И главное, нет никакого угрызения совести, никакого чувства вины перед собой, можно дальше есть пиццу, бургеры и картошку перед телевизором. 40 лет, медленный метаболизм, что здесь сделаешь.

Подумайте, будете ли вы читать дальше этот пост, ведь в нем дальше будут железобетонные доказательства, что ваш возраст никак не связан с вашей нынешней фигурой. И когда вы это узнаете, придется искать другие причины для своей отмазки. Или уже наконец придется принять правду такой, какой она есть: вы переедаете.

В 2021 году американский ученый Герман Понтцер с коллегами исследовали метаболизм бесшерстных приматов всех возрастов (от 8 дней до 95 лет) [1]. Оказалось, что у детей обмен веществ выше, чем у взрослых. И это неудивительно, ведь дети растут. А вот скорость метаболизма с 20 до 60 лет не меняется. То есть, например, у вашей мамы, которой 50-59 лет и у вас метаболизм одинаковый, при том, что разница в возрасте 20-30 лет.

И теперь с новыми научными данными просто не имеет смысла пользоваться формулами подсчета калорий Харриса-Бенедикта, Миффлина-Сан Жеора, учитывающие возраст.

После 60 лет метаболизм планомерно снижается. Ученые считают, что причина этому – саркопения – деградация мышечной ткани. У пожилых людей мышцы заменяются жиром. Такое изменение композиции тела снижает энергозатраты организма в состоянии покоя, ведь жировая ткань тратит меньше энергии (4 ккал/кг/сутки), чем мышечная (13 ккал/кг/сутки). Поэтому если бабушка ведет активный образ жизни, занимается спортом и еще и адекватно питается, то ее метаболизм как у ее внучки.

Почему человек поправляется с возрастом? С возрастом жизнь теряет краски, все становится понятным и прогнозируемым. Желание кому-то доказывать, чего-то достигать сходить на нет. Человек все больше времени проводит дома в спокойной и статичной позе. А мозг не может так жить – он жаждет эмоций и единственное, что ему остается – это черпать их из еды: сладкой, жирной и сладко-жирной. Поэтому люди и едят- чтобы получить эмоции.

1. https://science.sciencemag.org/content/373/6556/808.abstract