Почему 0% жиров не ведут к стройности?

Почему 0% жиров не ведут к стройности?

Последнее обновление - 19 августа 2020 в 13:01

“Я ничего жирного не ем! Даже йогурт беру только 0%, и что? Хоть бы килограмм сбросить, так нет, только набираю”. У кого так было? Ставьте лайк, расскажу, почему мы не худеем, если не едим жиры.
Дело в том, что жиры отвечают за липидный обмен. Жиры, тот же холестерин – это материал для гормонов. Если мы не едим достаточно жиров, то организм не может выработать нужное количество гормонов – для переваривания пищи, и она плохо усваивается. Для женской красоты и здоровья – тускнеют волосы, становится сухой кожа, раннее старение – тоже недостаток жиров.
В этом случае организм пытается вырабатывать холестерин из углеводов. И, поверьте мне, это не лучший вариант!
Это как раз и есть тот самый “плохой” холестерин, который обвиняют потом в болезнях. Но мы сами доводим себя до этого.
Убирая жиры, мы нарушаем обмен веществ. И вместо того, чтобы сбрасывать вес, набираем его. А попутно недополучаем много полезных веществ – омега 3, например. Жизненно важные витамины А и D не усваиваются без жиров.
Сколько же нужно жиров и каких?
Самые полезные – полиненасыщенные жиры. Именно их больше всего в нашем организме. И они нужны больше всего.
Содержатся в авокадо, орехах, яйце, лососе и другой жирной рыбе, семенах чиа. Насыщенные жиры нам также нужны, они содержатся в продуктах животного происхождения.
Как рассчитать количество жиров?
Самый простой расчет – на кг веса в день нужно съедать 1 гр жиров. Хотите знать, как набрать свою норму жиров? Об этом подробно напишу завтра.