Низкоуглеводная белковая диета

Низкоуглеводная белковая диета

Последнее обновление - 19 августа 2020 в 13:03

Коротко принципы низкоуглеводной протеиновой диеты можно описать примерно так: белок, ещё раз белок, клетчатка, немного жиров и капелька углеводов. Сбрасывать вес на ней легко и сытно, а если следовать установленным правилам, ещё и безопасно. Недаром низкоуглеводные белковые диеты набирают популярность не по дням, а по часам.

Что такое низкоуглеводная белковая диета

С тех пор, как пышнотелые дамы Рубенса вышли из моды, а над миром пронеслось новое поветрие, поставившее во главу угла здоровый образ жизни, несовместимый с лишними килограммами, все диеты строились по одному принципу. Ешь как можно меньше, двигайся как можно больше – пусть напуганный нехваткой калорий организм почешет в затылке и распакует отложенное про запас на боках и животе. Образ мысли, в целом, верный, но далеко не у каждого худеющего хватает силы воли переспорить желудок, денно и нощно ноющий: «Дай поесть… ну дай… хочу кууушать!»

Чем хороша низкоуглеводная белковая диета? Её авторы нашли способ сделать так, чтобы и волки – то бишь, вечно недовольный желудок – были сыты, и мышцы целы, и килограммы таяли на глазах. Каким образом им удалось сотворить сие чудо? Никакой магии, никакой ловкости рук, одно элементарное знание физиологических процессов, что происходят в нашем теле.

Смысл диеты заключается в том, чтобы твёрдой рукою вычеркнуть из меню практически все углеводы, то есть, элементы, служащие главным источником энергии. Помаявшись немного без привычных продуктов, организм какое-то время держится на гликогене, который выдаёт ему печень, а затем, поняв, что ждать милостей от хозяина нечего, переключает своё внимание на жировую ткань и начинает из неё получать необходимую для жизнедеятельности энергию. Этот процесс называется кетоз.

Самое приятное, что, пока в глубинах вашего тела происходят перечисленные подвижки, вы не испытываете по-настоящему серьёзного чувства голода, подкрепляясь белковыми продуктами, которые отлично наполняют желудок, но не могут заменить углеводы в плане энергии.

За что ценят низкоуглеводные белковые диеты?

  1. За сытость, которую обеспечивает белок.
  2. За разнообразие. Во время похудения на вашем столе могут появляться все виды мяса и птицы, рыба и морепродукты, субпродукты, яйца, разнообразная молочка и даже грибы, являющиеся растительным белком.
  3. Похудение на низкоуглеводной белковой диете позволяет сохранить мышцы, которые исправно продолжают получать «строительные материал» при недостатке калорий. Правда, чтобы сохранить мышцы подтянутыми, нужно продолжать тренировки во время соблюдения диеты, но без излишнего рвения. Достаточно, чтобы ваше тело не забывало, что такое физическая активность.

За что критикуют?

  1. Неумеренное потребление белка создаёт серьёзную нагрузку на пищеварительный тракт, печень и почки.
  2. Резкая смена стиля питания поначалу может вызвать упадок сил и приступы дурного настроения.
  3. Чем хороши любители, так это усердием и искоркой в глазах, с которыми они берутся за новое дело. Чем плохи – им не хватает нужных знаний. Многие новички, принявшись нагружать организм протеинами, делают это непродуманно, лишая себя огромного количества питательных веществ. И удивляются, когда начинают выпадать волосы, ломаться ногти, а кожу усыпают прыщи.

Чтобы не навредить своему здоровью, разработку меню для низкоуглеводных белковых диет лучше доверить профессионалам. Специалист точно рассчитает, сколько, чего и в каких пропорциях нужно есть, обеспечив все потребности организма.

Низкоуглеводная белковая диета в вопросах и ответах

Разные низкоуглеводные диеты для похудения имеют свои особенности. Но некоторые правила, присущие им всем, выделить можно. Постараемся разрешить основные затруднения, которые возникают перед новичками.

Нужно ли ограничивать потребление белка или есть можно до полного насыщения?

Нужно. Свою норму белковых продуктов на день, как правило, худеющие рассчитывают, умножая количество килограмм своего веса на 0,8 – 1,2 – именно столько грамм белка можно употребить в сутки. Если человек ведёт подвижный образ жизни и активно занимается спортом, умножение производят на 1,5-1,7. Поверьте, этого количества белка хватит, чтобы вы не испытывали голода.

Сколько приёмов пищи должно быть в день?

Приветствуется дробное питание, при котором всю суточную норму продуктов разделяют на 4-5 частей. Это, во-первых, позволит поддерживать ощущение сытости, а во-вторых, облегчит работу желудку, который с трудом переваривает большие порции белка.

Есть ли ещё какие-то требования к рациону?

Обилие белковой пищи стимулирует выведение из организма жидкости. Чтобы не допустить обезвоживания, выпивайте 1.5-2 л чистой питьевой негазированной воды ежедневно. Можно также пускать в ход чёрный и зелёный чаи без сахара, отвары трав, а если диета длится дольше месяца – морсы и компоты, сдобренные сахарозаменителями.

Сколько можно сидеть на низкоуглеводной белковой диете?

Ох, как же трещат копья сторонников и противников низкоуглеводного белкового питания на этом вопросе! Одни с пеной у рта доказывают – мол, существовать на белке дольше 2 недель смерти подобно, другие кричат, что живут так уже несколько лет и отлично себя чувствуют.

Не станем спорить ни с теми, ни с другими, тем более, что нам об особенностях вашего организма не известно ровным счётом ничего, потому предсказать, как он воспримет новый способ питания, возможности нет. Желаете проверить на практике действенность белковой диеты? Пожалуйста:

  1. Вспомните, нет ли у вас хронических заболеваний и, если есть, посоветуйтесь с врачом. Впрочем, если нет, всё равно посоветуйтесь. Лишним не станет.
  2. Наметьте срок диеты. Для первого раза пусть он будет небольшим – 2-4 недели.
  3. Придерживайтесь намеченного плана питания, обеспечьте себе умеренные физические нагрузки, пейте воду.
  4. Выходите из диеты постепенно, шаг за шагом вводя в рацион углеводы. Кстати, это самый удобный момент, чтобы перейти вместо обычного своего рациона на правильное питание – ваш организм будет отлично к нему подготовлен.

Если первый опыт пройдёт удачно, в следующий раз можно продлить диету ещё на неделю. Если очень не терпится, найдите себе достойного доверия «гуру» – диетолога. Для «починки» организма требуется квалифицированный специалист.